ПРАВО.ru
Коронавирус
18 июня 2021, 8:49

Минобрнауки заявило о праве вузов пускать на занятия только привившихся

В министерстве добавили, что вузы, принимая решения, должны учитывать эпидемиологическую ситуацию в своем регионе.

Российские вузы имеют право самостоятельно решать вопрос о допуске к очным занятиям непривившихся студентов. Об этом ТАСС заявило в пресс-службе Минобрнауки.

«Руководство вузов в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки вправе по своему усмотрению принимать меры, необходимые для организации безопасного образовательного процесса. Принимая такие решения, стоит учитывать эпидемиологическую ситуацию в регионе. <...> Эти рекомендации были выработаны в связи с возрастающим количеством заболевших в Московском регионе», – сообщил представитель министерства.

Безопасность студентов при учебном процессе является важнейшим приоритетом наряду с сохранением качества образовательных услуг, уточнили в Минобрнауки.

Ранее Совет ректоров вузов Москвы и Подмосковья рекомендовал столичным вузам в связи с ухудшением ситуации с пандемией коронавируса в городе начать новый учебный год в гибридном формате: пускать на очные занятия только вакцинировавшихся студентов либо имеющих справки о наличии антител, а также документы о противопоказаниях к прививке. Для остальных следует организовать онлайн-занятия.