ПРАВО.ru
Практика
22 июня 2021, 20:43

Москалькова предлагает рассматривать уголовные дела онлайн

Заявления о преступлениях омбудсмен также предлагает направлять дистанционно, чтобы избежать проволочек.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предлагает разработать законодательные акты, которые позволят вести уголовные дела в электронном формате. Такие рекомендации она дала органам законодательной власти по итогам конференции «Обеспечение доступа к правосудию в уголовном судопроизводстве в условиях развития цифровых технологий», передает «Коммерсант».

Омбудсмен полагает, что такой порядок облегчит доступ к правосудию. Законопроекты должны предусматривать рассмотрение дела в формате онлайн, включая фиксацию процессуальных действий «с использованием передовых технологий (блокчейн и др.)».

Москалькова указала, что современные цифровые технологии все еще недостаточно задействованы в уголовном судопроизводстве. Если бы подать заявление о возбуждении уголовного дела можно было онлайн, это решило бы проблему их несвоевременной регистрации. Задержка с возбуждением дела впоследствии усложняет получение доказательств по нему, отметила омбудсмен.

В начале июня Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект, который позволит участвовать в судебном заседании с помощью веб-конференции и подавать иски через портал госуслуг.