ПРАВО.ru
Практика
24 июня 2021, 15:30

Суд в Париже освободил Винника от штрафа

Тюремный срок для россиянина, которого признали виновным в «отмывании» денег, остался в силе.

Апелляционный суд Парижа частично изменил приговор Александру Виннику, сообщает ТАСС. Ранее россиянина осудили на пять лет заключения за «отмывание» денег в составе преступной группы, а также взыскали штраф в €100 000. Апелляция подтвердила срок лишения свободы, но освободила Винника от уплаты штрафа.

Освободить россиянина от крупного штрафа просила прокуратура – по ее мнению, Винник в любом случае не сможет выплатить такую сумму.

Суд отклонил ходатайство защиты о дополнительных экспертизах данных на приобщенных к делу носителях информации. Несмотря на это, он подтвердил решение первой инстанции о невиновности Винника в кибератаках с помощью программного обеспечения «Локи» и создании этого вредоносного программного обеспечения.

Адвокат Винника Фредерик Бело заявил, что разочарован решением апелляции и намерен подать кассационную жалобу. Защита россиянина продолжает настаивать, что третья сторона передала следствию улики без надлежащего контроля. По словам Бело, французские следователи признали, что им не хватило времени на полноценное изучение предоставленных Грецией доказательств. Тем не менее, суд отказал в ходатайствах о сличении соответствующих данных.

Исправительный суд Парижа вынес приговор Александру Виннику в декабре прошлого года. Его задержали в Греции летом 2017-го по запросу США, а в 2020-м экстрадировали во Францию.