ПРАВО.ru
Коронавирус
13 июля 2021, 19:20

В Туве приостановили работу общественного транспорта из-за COVID-19

Главный санитарный врач региона потребовала разобщить население и обвинила жителей Тувы в безобразном поведении.

13 июля власти Республики Тыва решили ввести новые ограничения из-за распространения коронавируса, сообщается на их официальном сайте. Новые ограничения коснутся работы общественного транспорта, а также кафе и ресторанов.

Общественный транспорт республики не будет работать по выходным.

Заведения общепита в Туве смогут работать только на вынос и с доставкой. Сейчас, как заявил глава оперштаба региона Александр Брокерт, кафе и рестораны проводят свадьбы и корпоративы за закрытыми дверьми в нарушение уже введенных ограничений.

Кроме того, брачные церемонии в ЗАГС перенесут на более поздние сроки. Скульптурный комплекс «Центр Азии» полностью закрыли для посетителей.

Сейчас в Туве проходят амбулаторное лечение от коронавируса 3220 больных, 1339 человек лечатся амбулаторно, еще 2084 человека находятся под медицинским наблюдением. Только 16,2% коек в республике свободны, и эта доля день ото дня сокращается.

Главный санитарный врач Тувы Людмила Салчак заявила, что население региона необходимо срочно разобщить. По ее мнению, граждане ведут себя безответственно, что и ведет к росту заболеваемости.

В конце июня Следственный комитет возбудил дело об оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг (ч. 1 ст. 238 УК) из-за массового заражения коронавирусом в детском оздоровительном лагере «Байлак». Из 162 детей и 33 сотрудников лагеря COVID-19 выявили у 68 детей и 9 работников.