ПРАВО.ru
Коронавирус
20 июля 2021, 12:58

В России впервые ввели обязательную вакцинацию журналистов

Пока работников СМИ требуется прививать от COVID-19 только в одном регионе.

19 июля Главный санитарный врач Кабардино-Балкарии Жирослан Пагов дополнил перечень профессий, для которых в регионе введена обязательная вакцинация от COVOD-19. Своим постановлением он распространил эти требования на сотрудников средств массовой информации, которые работают на основании трудового или гражданско-правового договора.

15 июля в Кабардино-Балкарии уже ввели требования по вакцинации представителей ряда профессий. Привиться от коронавируса должны работники сферы торговли, общественного питания, салонов красоты и тому подобных заведений, фитнес-центров и бассейнов, прачечных, химчисток, гостиниц, хостелов, детских развлекательных центров и летних лагерей. Требования по вакцинации касаются также персонала театров, кинотеатров, концертных залов, выставок и других культурных мероприятий, клиентских центров банков и почты, МФЦ, сотрудников сфер образования, здравоохранения и соцобслуживания, а также туризма, сельского хозяйства, ЖКХ и строительства. Кроме того, прививаться должны работники общественного транспорта, таксисты и курьеры.

Руководители соответствующих организаций должны обеспечить прививку своих работников первым компонентном вакцины до 10 августа, а вторым – не позднее 1 сентября. Эта обязанность не распространяется только на сотрудников с медотводом.

По данным оперштаба по борьбе с коронавирусом, за последние сутки в Кабардино-Балкарской республике выявили 75 новых случаев заболевания, 37 пациентов выздоровели, а три человека умерли от COVID-19. Количество больных в регионе по данным на 20 июля составляет 1229 человек.

Сейчас обязательная вакцинация для представителей отдельных профессий и отраслей введена в 39 российских регионах.