ПРАВО.ru
Практика
23 июля 2021, 11:11

Коллекторы заявили о росте числа желающих стать банкротами

При этом до процедуры банкротства доходят не более 10–15% из тех, кто заявил о таком намерении.

Россияне все чаще не хотят платить по своим долгам и заявляют о желании пройти процедуру банкротства. Доля таких заемщиков выросла до 7% процентов. Это связано с информированностью граждан о новой процедуре, пишет РИА Новости со ссылкой на Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

«Сейчас порядка 80% неплательщиков ссылаются на финансовые трудности, при этом из них 60% связывают их с пандемией, в условиях которой доход снизился в среднем на 20–30%», – объяснили в объединении.

Порядка 5% россиян не согласны с суммой долга и готовы ее оспорить в суде, еще 5% – не готовы решать вопрос в досудебном порядке, поскольку они уверены, что суд встанет на защиту физического лица. Оставшиеся 3% называют другие причины.

По словам президента ассоциации Эльмана Мехтиева, не все кто хочет начать этот процесс, идут до конца, а также подходят под требования. Подробности и последствия процедуры знает не более трети – для многих это по-прежнему мнимый легкий способ не платить по ранее взятому кредиту, отметил Мехтиев.

Коллекторы также указывают, что в будущем получить заем с пометкой «банкрот» в кредитной истории будет крайне трудно. Порядка 50% должников, кто ранее задумывался о процедуре, делает выбор в пользу индивидуальной работы с долгом: ему могут предложить частичное списание и более комфортную сумму платежа. Таким образом, он закрывает обязательства, исправляет кредитную историю и не лишается средств и имущества. Реально доходят до банкротства на более 10–15% из тех, кто заявил о таком намерении.

По данным Федресурса, с января по июнь, суд признал банкротами 88 000 россиян, включая индивидуальных предпринимателей, что в два раза больше, чем годом ранее. Больше всего граждан, получивших такой статус, в Москве, Московской области, Краснодарском крае и Самарской области.