ПРАВО.ru
Процесс
27 июля 2021, 12:58

Экс-главе колонии строгого режима предъявили обвинения

Следствие полагает, что он необоснованно ослаблял надзор над опасными заключенными и улучшал их бытовые условия. В частности, на территории колонии свободно пользовались мобильными.

Главное следственное управление СКР завершило расследование в отношении бывшего начальника исправительной колонии строгого режима № 3 Алексея Заблуды, сообщает пресс-служба ведомства. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК).

Как полагает следствие, начальник расположенной в Амурской области колонии принимал от знакомых и родственников заключенных материальные ценности. С помощью этих передач Заблуда улучшал бытовые условия осужденных. Кроме того, он упрощал процедуры свиданий и  получении передач и досрочно снимал с заключенных взыскания.

К тому же экс-начальник колонии ослабил постоянный надзор за поведением спецконтингента. Под его руководством заключенные систематически нарушали установленный режим и правила внутреннего распорядка. В том числе многие осужденные без проблем пользовались мобильной связью.

Следственный комитет передал дело Заблуды в прокуратуру для утверждения обвинения.