ПРАВО.ru
Практика
22 сентября 2021, 9:56

МВД внедрит биоинформатику для поиска серийных убийц

По генетическому материалу подозреваемого, оставленному на месте преступления, планируется определять его пол, возраст, цвет глаз и телосложение.

Как выяснил «Коммерсант», МВД приступило к работе над созданием сервисов искусственного интеллекта (ИИ) для поиска серийных убийц.

20 сентября ФКУ НПО «Спецтехника и связь МВД РФ» (подразделение, которое отвечает за цифровизацию ведомства) разыграло тендер на научно-исследовательскую работу (НИР) под шифром «Анатомия», и его исполнением за 8,8 млн руб. займется АО «Центр генетики и репродуктивной медицины «Генетико». Работы необходимо выполнить к 25 декабря.

Согласно технической документации компания должна проанализировать перспективы использования ИИ в области биоинформатики. В частности, подрядчик должен будет установить возможность выявлять фенотипические признаки человека (цвет кожи, глаз, волос, особенности телосложения и т. д.) на основе анализа генетического материала, который оставил преступник.

От «Генетико» потребуется создать классификатор фенотипических признаков человека с учетом особенностей криминалистики. Также подрядчик должен проанализировать отечественный и зарубежный опыт применения баз данных геномной информации для расследования преступлений.

Эксперты считают, что реализация такого подхода по поиску преступников вполне возможна, поскольку схожие технологии анализа генетического материала применяются в тесте на отцовство или установлении принадлежности биоматериала. Технология даст результат, если ее обучить на больших объемах данных с кодами ДНК и соответствующим им фенотипическими описаниями, отметил профессор математики, научный консультант Artezio Владимир Крылов.