ПРАВО.ru
Процесс
27 сентября 2021, 15:12

Суд отказался смягчать приговор историку Соколову

В декабре 2020 года его приговорили к 12,5 годам колонии за убийство аспирантки Анастасии Ещенко и незаконном хранении оружия.

Санкт-Петербургский городской суд не стал смягчать приговор историку Олегу Соколову, признанному виновным по ч. 1 ст. 222 УК («Приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов») и ч. 1 ст. 105 УК («Убийство»).

«Приговор Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — сказал судья.

Суд также разрешил судьбу вещественных доказательств (травматический пистолет и патроны), обязав передать их ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, пишет kp.ru.

В декабре 2020 года суд назначил Соколову 12,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима: 12 лет за убийство и 1,5 года за незаконное хранение оружия. Суд установил, что Соколов совершил преступление умышленно, хотя решение возникло спонтанно. Прокуратура просила для Соколова 15 лет колонии. Потерпевшей стороной признали брата аспирантки.

Убийство 24-летней Анастасии Ещенко произошло в ночь на 8 ноября 2019 года. В ходе конфликта на почве ревности историк выстрелил в нее из мелкокалиберного обреза, после чего стал ее душить. Спустя сутки фигурант попытался избавиться от трупа, но упал в реку Мойку, после чего был задержан сотрудниками полиции.