ПРАВО.ru
Законодательство
29 сентября 2021, 11:27

Минздрав предложил разрешить ввоз незарегистрированных лекарств

Лицензированные в странах ОЭСР медикаменты можно будет использовать на территории «Сколково».

Минздрав разработал законопроект, который позволит ввозить в Россию незарегистрированные лекарственные средства для использования в Московском международном медицинском кластере (МММК). Для этого правительству будет достаточно издать отдельный акт.

МММК работает на территории инновационного центра «Сколково» с 2015 года. В нем разрешительные документы государств Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) действуют наравне с российскими. Но вопрос о ввозе неодобренных Росздравнадзором медицинских средств на территорию кластера до сих пор остается неурегулированным.

Документ запрещает только ввоз биотехнологических и генотерапевтических лекарственных препаратов. 

Одновременно законопроект возлагает на резидентов МММК дополнительные обязательства. Они должны будут уведомлять обо всех побочных и нежелательных эффектах от нелицензированных медикаментов или их неэффективности. Контролирующий орган, в свою очередь, будет вести учет этих данных и при необходимости уведомлять ОЭСР о новых выявленных «побочках».

Ранее клиника «Хадасса Москва», которая работает в МММК, заявила о желании ввозить вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech и Moderna.

Сейчас предложенные Минздравом поправки проходят общественное обсуждение, которое продлится до 25 октября.