ПРАВО.ru
Практика
1 октября 2021, 12:36

Процедуру взыскания долгов по нотариальным договорам упростили

Теперь граждане смогут сделать это дистанционно.

Федеральная нотариальная палата (ФНП) запустила цифровую технологию совершения нотариусом исполнительной надписи и направления цифрового исполнительного документа в Федеральную службу судебных приставов. Проект реализуется совместно с Минцифры, ФССП и крупнейшими банками, сообщили в Федеральной нотариальной палате.

Там напомнили, что ранее процесс совершения исполнительной надписи нотариуса был возможен только в формате бумажного документа, что доставляло немало неудобств всем участникам процесса.

«Внедрение нового цифрового сервиса позволит перейти на безбумажный документооборот и сделать большой шаг к реализации государственного проекта «Цифровое правосудие», а также существенно снизит нагрузку на судебную систему в целом», — добавили в ФНП.

Новая технология позволит избежать фальсификации исполнительных документов, поскольку электронная исполнительная надпись нотариуса удостоверяется усиленной квалифицированной электронной подписью и напрямую направляется им в ФССП через специально созданный сервис Единой информационной системы нотариата.

Совершение исполнительной надписи нотариуса входит в перечень нотариальных действий, доступных в удаленном формате. Чтобы решить вопрос с возвратом долга онлайн, заимодателю достаточно будет зайти в личный кабинет на портале ФНП и авторизоваться там через свой аккаунт на «Госуслугах», но при этом ему потребуется усиленная квалифицированная подпись.

Взыскание долгов с помощью исполнительной надписи нотариуса также предоставляет должнику возможность избежать дополнительных расходов на взыскание иными способами, так как в данном случае должник не оплачивает дополнительные штрафы и пени: с него взыскивается только сумма кредита и начисленные проценты, сказали в ФНП.