ПРАВО.ru
Практика
14 октября 2021, 10:52

Суд разрешил посредникам делать наценку на авиабилеты

Пассажиры знают о дополнительной плате, которую клиринговая компания закладывает в цену билетов, и может попытаться купить их другим способом, полагает суд.

Пресненский районный суд Москвы признал, что клиринговое агентство имеет право взимать дополнительный сбор за продажу авиабилетов. Это следует из решения по иску Московской межрегиональной транспортной прокуратуры к Транспортной клиринговой палате (ТКП), с которым ознакомились «Ведомости».  Контролирующий орган счел, что компания незаконно взимает с пассажиров 185 руб. за каждый проданный билет, но суд с этим не согласился.

Речь идет о таксе под кодом ZZ, которую ТКП взимает за оформление и продажу авиабилетов через свою систему взаиморасчетов СВВТ. Прокуратура считает, что это противоречит Федеральным авиационным правилам, согласно которым расходы по оформлению билетов несет перевозчик. Но таксу ZZ берут с пассажира.

Пресненский суд указал, что запрет на оплату услуг ТКП напрямую не следует из действующего законодательства. При этом компания донесла сведения о таксе ZZ до всех авиакомпаний и агентов по продаже билетов, с которыми работает. Пассажиров также предупреждают об этом сборе. При этом он может приобрести билет и другим способом.

К тому же эта такса действует с 2001 года, так что в 2021 году, когда был подан иск, десятилетний срок давности для ее оспаривания уже истек.

Наряду с СВВТ в России действует система расчетов за билеты BSP (Billing and Settlement Plan), созданная международной ассоциацией IATA. Большинство отечественных авиаперевозчиков пользуются обеими системами. В то же время пассажир не может свободно выбрать систему расчета, а только в праве обратиться к другому продавцу билетов, который ведет расчеты через нужную систему.