ПРАВО.ru
Практика
8 ноября 2021, 13:25

В Канаде впервые поставили диагноз «состояние, вызванное изменением климата»

Пострадавшие от аномальной погоды при данном диагнозе могут подать иск о возмещении ущерба к правительству.

У пожилого канадца с хронической астмой возникли проблемы с дыханием, и ему, вероятно, впервые в мире поставили диагноз «состояние, связанное с изменением климата». Врачи решили, что причиной стала аномальная жара и плохое качество воздуха, пишет Independent.

Диагностом выступил доктор отделения неотложной помощи Кайл Мерритт из Нельсона в Британской Колумбии. «Если мы не обращаем внимания на первопричину, а просто лечим симптомы, мы просто будем продолжать отставать», — сказал врач изданию.

В июне в Канаде был поставлен температурный рекорд, жара стояла аномально долго, а за этим начался длительный смог из-за лесных пожаров. Чистота воздуха была в 43 раза ниже допустимых значений. Жертвами погоды стали 500 человек.

После диагноза Мерритта врачи провинции запустили инициативу под названием «Врачи и медсестры за здоровье планеты».

Пострадавшие от аномальной погоды при данном диагнозе имеют право подать иск о возмещении ущерба правительству. По данным опубликованного на днях обзора судебных разбирательств, связанных с изменением климата, число дел растет, а суды чаще становятся на сторону истцов. Верховный суд канадской провинции Онтарио отклонил ходатайство властей, которые просили отклонить иск общественников от имени семи несовершеннолетних, которые обвинили правительство в нарушении бездействием Канадской хартии прав и свобод в климатическом вопросе.

В соседних США истцы неоднократно взыскивали через суд убытки, предположительно причиненные изменением климата, в соответствии с теорией ответственности государства, установленной в федеральном законодательстве, законах штатов и конституции.