ПРАВО.ru
Процесс
20 января 2022, 15:26

Суд заочно арестовал предполагаемого убийцу Талькова

Директор певца якобы собирался выстрелить в мужа Азизы, с которым поссорился из-за очередности на концерте, но случайно убил самого Талькова. Сейчас продюсер скрывается в Израиле.

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство об аресте Валерия Шляфмана, котрого обвиняют в убийстве Игоря Талькова и покушении на убийство Игоря Малахова (ст. 15, подп. «д» ст. 102 УК РСФСР). Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Шляфман останется под стражей в течение двух месяцев после его экстрадиции или задержания на территории РФ. Сейчас обвиняемый находится в Израиле.

Следователи возобновили дело об убийстве певца Игоря Талькова

По версии следствия, в октябре 1991 года Игорь Малахов, муж исполнительницы Азизы, поссорился в Тальковым и его директором Шляфманом из-за очередности выступлений на концерте. У Малахова при себе был револьвер системы «Наган», но охранники певца повалили его на пол, а Шляфман схватил выпавшее у него оружие. Он собирался выстрелить в Малахова, но случайно попал в Талькова. От ранения в руку и грудь исполнитель умер на месте.

На ранних этапах расследования Шляфман также якобы препятствовал следствию. Он утверждал, что стрелял сам Тальков и подбивал к тому же других свидетелей, а также прятал револьвер в бачке унитаза в гримерке певца.

Суд согласился, что срок давности по делу не истек, так как производство по нему приостановили для розыска Шляфмана. Адвокат возражал против этого: по его мнению, так долго искать человека в такой небольшой стране, как Израиль, невозможно.

Обвинение Шляфману предъявили заочно в октябре прошлого года. Он объявлен в международный розыск. По данным прокуратуры, Шляфман безвыездно живет в Израиле, с которым у России нет оговора о правовой помощи. Но меморандум о сотрудничестве между Генпрокуратурой России и Минюстом Израиля потенциально позволяет добиться выдачи Шляфмана.