ПРАВО.ru
Судьи
14 февраля 2022, 14:09

ВККС выбрала председателей судов

В первый день февральского заседания ВККС рассмотрела кандидатов в председатели шести апелляционных судов и одного СОЮ. Всего рекомендации получили четыре судьи, для еще пятерых претендентов все сложилось не столь удачно.

Два претендента, одно место

Председатель Черкесского городского суда Науруз Лепшоков решил пойти на повышение и возглавить Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики, в котором некогда работал судьей. В этом ему составил конкуренцию текущий замруководителя республиканского ВС Юрий Федотов.

К Лепшокову у членов квалифколлегии возник вопрос относительно судимости его тестя, о которой он умолчал в анкете. Судья пояснил, что приговор в отношении родственника состоялся в 1973 году — еще до рождения супруги и даже до замужества с ее матерью. «Он умер в 1997 году. Никому о своей судимости не говорил, никто о ней не знал», — рассказал претендент.

В свою очередь, Федотову пришлось объяснить, почему квадратура принадлежащего ему дома, которую он указал в документах, почти на 50 кв. метров больше, чем площадь, о которой известно налоговой. «Дом старый, несколько раз перестраивался и переделывался», — пояснил судья. Председатель ВККС Николай Тимошин уточнил, регистрировал ли Федотов увеличение размера недвижимости. На это претендент заявил, что дом перестраивал его отец, всеми вопросами занимался он. Федотову же, по его словам, уже достался актив такой площади. «Но все налоги на него мы всегда платили исправно», — заметил претендент. 

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, который подключился к заседанию по видеосвязи, поддержал кандидатуру Лепшокова. Аналогичное заявление сделал председатель Совета судей Виктор Момотов. Члены ВККС к ним прислушались и отдали предпочтение Лепшокову.

В ответе за близких

Рекомендацию также удалось получить председателю АС Липецкой области Татьяне Щедухиной, которая хочет переназначиться на новый срок. Основные вопросы к ней касались уголовного преследования ее супруга и двух братьев. Она пояснила, что в отношении мужа было уголовное дело о ДТП, повлекшем смерть двух человек. Но в итоге суд вынес оправдательный приговор. «При этом весь ущерб пострадавшим мы возместили в добровольном порядке», — обратила внимание Щедухина. Один из братьев судьи тоже проходил по делу об аварии, но не со смертельным исходом, а с причинением тяжкого вреда здоровью. Дело прекратили в связи с примирением сторон.

«Закон не закон, а решаю тут я»: вышел новый Вестник ВККС

Другой брат несколько раз был судим за неуплату алиментов. Он, как пояснила судья, долго не мог устроиться на работу, поэтому и не мог платить деньги. «Брат умер в 2008 году, к этому моменту вся задолженность была погашена», — заметила Щедухина.

— Все эти дела не вызвали резонанса в СМИ? — уточнили члены ВККС.

— Нет, не было никаких претензий.

Еще несколько вопросов к Щедухиной были связаны с конфликтом интересов. Дочь судьи работает помощником нотариуса в Липецке, а зять — помощником прокурора в одном из районов города. Претендентка заверила, что конфликта интересов она не допускала. За все время существования суда не было ни одного спора с участием нотариуса, заметила Щедухина. Дела с прокуратурой, по ее словам, она тоже не рассматривала. «Зять не принимал участия вообще ни в одном заседании суда», — уточнила судья, добавив, что супруг дочери специализируется на уголовных делах. Более того, по словам претендентки, когда зять начал работать в надзорном органе, она обратилась в Совет судей, который также констатировал отсутствие конфликта интересов. В итоге ее кандидатуру одобрили и Верховный суд, и Совет судей, после чего она заручилась поддержкой ВККС.

Рекомендацию сегодня также получили председатель 20-го ААС Дмитрий Сурков, который претендует на новый срок полномочий, и зампред АС Новгородской области Ирина Козлова, которая решила возглавить суд.

Председатель и его заместитель

А вот для руководителя АС Тюменской области Олега Финько и его заместителя Владимира Лоскутова все прошло не столь удачно. Они оба претендовали на должность председателя суда. К Лоскутову, в частности, возник вопрос относительно двух жалоб в его адрес. Он пояснил, что с 2018 года у них с Финько сложились непростые отношения, потому все указанные жалобы были признаны обоснованными им. «Я это никак не могу прокомментировать», — заявил Лоскутов.

Судьи в ОПГ и в ДТП: «уголовные» истории с внеочередного заседания ВККС

Тогда на этот вопрос пришлось отвечать уже Финько. Он подтвердил, что в последнее время у них с его заместителем довольно напряженные отношения: это связано с тем, что зампред игнорирует антиковидные меры. «Обычно все судьи назначают заседания на первую половину дня. Но из-за этого в коридорах суда скапливается очень много людей. Чтобы не допустить распространение коронавируса, я издал приказ о проведении слушаний в две смены: половина судей должна была назначать заседания до обеда, а вторая — после. Лоскутов не стал исполнять этот приказ», — пожаловался Финько.

Также Лоскутов проигнорировал приказ главы суда о том, что в течение двух недель судьи не должны рассматривать споры. Это распоряжение, по словам Финько, он принял из-за высокой заболеваемости в суде. Лоскутов единственный продолжал проводить процессы. При этом председатель опроверг заявление своего конкурента, что он якобы единолично принимал решения по жалобам. Этот делал президиум суда, подчеркнул Финько. 

Несмотря на эти пояснения, ни ВС, ни Совет судей не поддержали его кандидатуру. Впрочем, не удалось заручиться их поддержкой и Лоскутову. В итоге ВККС отказала обоим претендентам. Не смогли сегодня получить рекомендации также председатель АС Калужской области Владислав Туманов, который метил на должность председателя 10-го ААС, и зампред АС Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Крылов, который хотел возглавить свой суд.