ПРАВО.ru
Практика
11 марта 2022, 10:36

Защитить людей от увольнений и судов: Минцифры обратилось к IT-отрасли

Проблемы вендоров могут довести до суда и уголовных дел, но Минцифры просит отрасль не спешить с резкими решениями, призывает к пониманию и предлагает масштабную поддержку.

Российские интеграторы не могут исполнять обязательства по контрактам на поставку зарубежного компьютерного и телекоммуникационного оборудования, комплектующих, программного обеспечения тех производителей, которые приостановили или прекратили свою работу в РФ. Об этом Минцифры предупреждает в своем письме IT-отрасли. Это касается, в частности, контрактов, по которым заказчики перевели полную или частичную оплату до введения ограничений. Минцифры просит пока отложить обращения в суд и до 25 марта отправить в ведомство сведения об оплаченных и неисполненных обязательствах на поставку товаров и услуг зарубежных производителей.

Ведомство предложило вендорам срочно обсудить условия поэтапной передачи российским IT-компаниям технической поддержки компонентов информационных систем и объектов инфраструктуры, нарушения в работе которых могут привести к серьезным сбоям в системах жизнеобеспечения. Если компания решит сокращать персонал, Минцифры просит сообщить сроки и предлагает содействие в трудоустройстве.

Минцифры предлагает частично освободить IT-отрасль от налогов

Ведомство не поддерживает идею легализации пиратского ПО, но просит с пониманием отнестись к факту его использования до замены на российские аналоги, если заказчик перечислил предоплату. Как подчеркивается в письме, «в случае возобновления деятельности иностранных компаний в России им могут вернуть всю недополученную выручку за время использования программного обеспечения».

Ведомство не поддерживает и административную или уголовную ответственность для руководителей российских офисов зарубежных компаний, которые приостановили или прекратили свою деятельность на территории России или работают с соответствующими ограничениями. Если эти организации не вернутся на рынок, ниши будут быстро заполняться российскими решениями, а также продуктами компаний стран, которые не ввели соответствующие ограничения.

Минцифры готово помогать по различным текущим вопросам, в том числе консультировать по теме проведения платежей.