ПРАВО.ru
Практика
29 апреля 2022, 19:08

Двух физлиц впервые исключили из реестра СМИ-иноагентов

Это первый такой случай в практике Минюста. Законодательство вообще не предусматривает такую процедуру.

Министерство юстиции впервые исключило двух физических лиц из реестра СМИ, исполняющих функции иностранных агентов. Как сообщается на сайте ведомства, речь идет об участниках наблюдательной организации «Голос»*Аркадии Любареве и Людмиле Кузьминой.

Минюст исключил их из реестра на основании заявлений Кузьминой и Любарева, а также «документов от уполномоченных органов государственной власти». Не уточняется, о каких документах идет речь.

Как рассказал Любарев «Коммерсанту», во время безуспешного оспаривания статуса иноагента в суде представитель Минюста рекомендовал ему попробовать подать заявление о выходе из статуса иноагента по процедуре, которая предусмотрена для НКО. Порядок снятия такого статуса для СМИ действующим законодательством вообще не предусмотрен.

Помимо соучредителя «Голоса»* Любарева и координатора движения Кузьминой, соответствующие заявления подали еще три связанных с «Голосом»* человека.

Любарев высказал опасения, что в случае принятия нового законопроекта об иноагентах, который внесли в Госдуму на этой неделе, он и его единомышленники снова попадут в реестр как аффилированные с «Голосом»* лица.

Любарева, Кузьмину и еще 18 человек, связанных с «Голосом»*, внесли в реестр иноагентов в сентябре, через месяц после признания иностранным агентом самого движения.

* Признана в России НКО-иноагентом.