ПРАВО.ru
Законодательство
25 апреля 2022, 8:52

Родственникам иноангентов могут дать тот же статус

В реестр внесут только тех членов семей иностранных агентов, которые также занимаются политической деятельностью. Это подразумевает новый единый законопроект об иностранных агентах.

«Известия» ознакомились с ранее анонсированным сводным законопроектом «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», который на этой неделе планируют внести в Госдуму. Согласно новелле, статус иностранного агента может быть присвоен также и людям, «аффилированным» с иноагентами, даже если сами он не получали финансирования из-за рубежа.

«Очень часто те или иные иноагенты, получающие поддержку из-за рубежа, прибегали к помощи посредников, которые также осуществляли финансирование политической деятельности», — заявил один из соавторов инициативы, депутат от ЛДПР Андрей Луговой.

К аффилированным с иноагентами лицам отнесут россиян, которые занимаются или занимались политикой и при этом получали или получают материальную поддержку от физлица или НКО, признанного иноагентом, в том числе и через посредников. Это может относиться и к родственникам физлиц-иноагентов. Аффилированными с иностранными агентами лицами также будут считаться граждане, которые были или остаются членами НКО или незарегистрированного общественного объединения, признанного иноагентом.

«Речь идет не об ужесточении, а об уточнении норм. Закон становится более удобным для понимания и применения», — полагает Луговой.

«Есть логика в том, что родственники физлиц-иноагентов могут оказаться в реестре. Наверное, родные люди во многом разделяют взгляды и убеждения друг друга», — соглашается зампред комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Кроме того, новелла систематизирует и объединяет ранее введенные в РФ нормы об иностранных агентах. Иноагентом могут признать любое российское или иностранное юрлицо, общественное объединение, действующее без образования юридического лица, а также физлицо независимо от его гражданства. Основанием для этого будет считаться получение иностранной поддержки, нахождение под иностранным влиянием и осуществление политической деятельности либо целенаправленного сбора информации в области военно-технической деятельности России. Органы власти, зарегистрированные религиозные организации и политические партии, госкомпании и публично-правовые компании будут защищены от признания иноагентами.

Законопроект предусматривает ведение единого реестра иноагентов вместо четырех, которые Минюст заполняет сейчас.

Основанием для исключения из реестра могут стать:

  • ликвидация юрлица;
  • смерть физлица;
  • подтверждение по результатам проверки длительного неполучения иностранной поддержки или отказа от нее.

Кроме того, новелла включает полный запрет для иноагентов на просветительскую деятельность и создание контента для несовершеннолетних. Важность таких ограничений авторы законопроекта обосновывают содержанием учебников, якобы привезенных из Донбасса.

[UPDATE] Законопроект № 113045-8 появился в электронной базе Госдумы.