ПРАВО.ru
Практика
18 февраля 2022, 18:39

Суд впервые исключил организацию из реестра иноагентов

Благотворительный фонд помощи наркозависимым и больным ВИЧ ранее признали ведущим политическую деятельность. Но другое судебное решение такую деятельность отрицало.

Санкт-Петербургский городской суд признал незаконным решение Министерства юстиции о включении фонда «Гуманитарное действие» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иноагентов. Об этом сообщила в пятницу «Новая газета» со ссылкой на директора по развитию фонда Алексея Лахова. Это первое такое решение в российской судебной практике.

Минюст внес «Гуманитарное действие» в реестр иноагентов в декабре 2020-го. При этом ведомство ссылалось на зарубежное финансирование фонда и то, что он якобы ведет политическую деятельность. Одним из доказательств этого Минюст счел интервью, в котором Лахов говорил о политизации проблемы распространения ВИЧ.

Фонд попытался оспорить статус НКО-иноагента в Октябрьском районном суде Петербурга, но тот поддержал позицию Минюста. В то же время Петроградский районный суд при рассмотрении административного протокола о нарушении правил маркировки иноагента сделал вывод, что «Гуманитарное действие» не вело политическую деятельность. Комментарии отдельных членов организации не говорят о наличии политических целей у нее в целом, решил суд. 

Основываясь на этих выводах «Гуманитарное действие» и подало апелляционную жалобу.

Министерство юстиции может оспорить решение Санкт-Петербургского горсуда в течение полугода. Но в силу оно уже вступило.

Фонд «Гуманитарное содействие» основан в 2001 году. Организация поддерживает больных ВИЧ и лиц, страдающих от наркотической зависимости, ведет просветительскую деятельность, тестирует на ВИЧ, гепатит и сифилис лиц из групп риска: секс-работников, наркопотребителей, бездомных и бывших заключенных.