ПРАВО.ru
Практика
13 мая 2022, 20:04

В топ-10 приложений App Store попал мошеннический «клон» Сбербанка

Фальшивое приложение «Сбербанк Онлайн» попадает в топ уже во второй раз с тех пор, как настоящее удалили из американских цифровых магазинов из-за санкций.

13 мая на седьмое место среди самых скачиваемых приложений App Store попал сервис «Сбербанк онлайн сайт», передает РБК. При этом приложение не имеет никакого отношения к Сбербанку, и в кредитной организации уже работают над его блокировкой.

Представитель Сбербанка напомнил, что его официальное приложение «Сбербанк Онлайн» нельзя ни скачать, ни обновить через App Store из-за санкционных ограничений, и призвал клиентов быть бдительными. Скачать настоящее приложение банка можно на сайте Сбера, уточнил он.

Продавец приложения «Сбербанк онлайн сайт» — некто Саид Ахмедов. Программа якобы должна позволить «получить доступ к сайту на много быстрее» (орфография сохранена).

Ранее популярность в App Store уже приобретало приложение Sberbank Mobile Banking, также не связанное с настоящим Сбербанком.

С 12 апреля официальное приложение «Сбербанк Онлайн» исчезло из магазинов App Store и Google Play в связи с введенными США полными блокирующими санкциями в отношении крупнейшего российского банка.

Даже при скачивании приложений из официальных магазинов необходимо проверять продавца и разработчика программы, указывают эксперты. Безопаснее всего скачивать любые приложения только с официальных сайтов компаний-разработчиков.