ПРАВО.ru
Практика
29 апреля 2022, 21:03

40% объявлений о доступе к Spotify и Netflix публикуют мошенники

При этом распознать обман нельзя, пока данные не утекут в руки злоумышленников.

На сайтах бесплатных объявлений и в даркнете предлагают доступ к Spotify Premium, Netflix Premium, Pornhub и VPN-сервисам, которые официально недоступны из РФ. Чаще всего речь идет о предложениях получить доступ к семейным аккаунтам. По данным «Коммерсанта», около 40% таких предложений — мошеннические, и те, кто откликнется на них, рискуют потерять персональные данные.

Стоимость такого доступа к недоступным из России сервисам варьируется в цене в зависимости от срока и продавца и начинается от 20 руб.

Отличить предложения мошенников невозможно: об обмане россияне узнают, только уже оплатив «услуги», утверждает глава департамента исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров. При этом риски велики, и не исключено, что мошенническими является большинство предложений.

Сохраняются и риски, связанные с любыми «серыми» операциями: возможность угроз или шантажа. Ведь продажа доступа к аккаунту нарушает договор с сервисом, а пользователь такого аккаунта фактически получает к нему незаконный доступ.

При этом предложения могут размещать с аккаунтов реальных людей, которые до того тоже украли с помощью фишинга. В даркнете более вероятна настоящая продажа аккаунта, но там сама площадка может заблокировать пользователя за подозрительную активность.