ПРАВО.ru
Практика
18 мая 2022, 16:46

Суд вернул иск россиян к Netflix

Заявители посчитали, что компания нарушила их потребительские права, отказавшись работать на российском рынке, и требовали выплату компенсации. Сумма требований на этапе подачи иска составляла 60 млн руб.

Хамовнический районный суд Москвы вернул коллективный иск российских пользователей к стриминговому сервису Netflix, который решил уйти с российского рынка, сообщили РИА «Новости» в суде.

«Иск возвращен без рассмотрения», — сказал представитель суда, не уточнив какие-либо детали.

Россияне подали коллективный иск к Netflix в апреле 2022 года. Заявители отмечали, что онлайн-кинотеатр нарушил их права в связи с односторонним отказом от предоставления услуг в России. В качестве компенсации они потребовали 60 млн руб. При этом представитель истцов отмечал, что эта сумма может измениться, так как к иску могут присоединиться и другие лица, которые считают свои права нарушенными.

Позже российские пользователи подали иск к ООО «Развлекательный онлайн-сервис» — российскому оператору Netflix. Они требовали, чтобы зарубежный стриминг восстановил подписку для россиян и возобновил работу в стране.

Netflix объявил о временном прекращении работы в России в начале марта на фоне специальной военной операции на Украине. Пользователи могли пользоваться сервисом до окончания уже оплаченного периода — возможность продлить подписку из России была отключена. А 23 марта платформа удалила свое приложение из App Store и Google Play в России. В мае Роскомнадзор сообщил о начале процедуры исключения Netflix из реестра аудиовизуальных сервисов.