ПРАВО.ru
Практика
2 июня 2022, 16:59

Кассация отменила первое решение об исключении из реестра иноагентов

Ранее Минюст признал политической организацию по поддержке больных ВИЧ и профилактике распространения этой болезни. Основанием для этого стало интервью одного из ее членов. Нижестоящие суды сочли это неправомерным, но кассация с Минюстом согласилась.

1 июня Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил определение апелляционной инстанции, которая признала незаконным решение Минюста о включении фонда «Гуманитарное действие»* в реестр НКО-иноагентов. Об этом сообщил в четверг «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. «Гуманитарное действие»* было первой в России организацией, которой удалось оспорить статус иностранного агента в суде.

Минюст внес «Гуманитарное действие»* в реестр иноагентов в декабре 2020-го. При этом ведомство ссылалось на зарубежное финансирование фонда. В качестве подтверждения того, что «Гуманитарное действие»* занимается политической деятельностью, ведомство сослалось на интервью директора по развитию фонда Алексея Лахова, где тот упоминал политизацию проблемы ВИЧ в России.

Первая инстанция признала решение Министерства юстиции законным. Но одновременно в административном деле об отсутствии маркировки иноагента Петроградский райсуд сделал вывод, что «Гуманитарное действие»* не вело политическую деятельность, так как для ее подтверждения недостаточно высказываний отдельных членов организации.

Фонд сослался на эти выводы в апелляционной жалобе по делу о своем статусе, и Санкт-Петербургский горсуд признал присвоение «Гуманитарному действию»* статуса НКО-иноагента незаконным.

Пока основания, по которым кассационная инстанция отменила это определение, неизвестны.

Фонд «Гуманитарное содействие»* основан в 2001 году. Организация поддерживает больных ВИЧ и лиц, страдающих от наркотической зависимости, ведет просветительскую деятельность, тестирует на ВИЧ, гепатит и сифилис лиц из групп риска: секс-работников, наркопотребителей, бездомных и бывших заключенных.

* Признан некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.