ПРАВО.ru
Практика
9 июня 2022, 12:55

ВС защитил участника конкурса от избыточных критериев

Заказчик включил в конкурсную документацию требование, согласно которому исполнитель должен был подтвердить свою квалификацию предыдущими госконтрактами. Верховный суд признал такое условие дискриминирующим.

Пермское региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) провело открытый конкурс на выполнение работ по изготовлению протезов нижних конечностей для инвалидов. Участники тендера должны были подтвердить свою квалификацию. Но в качестве подтверждения заказчик принимал только копии госконтрактов, заключенных в соответствии с законом «О контрактной системе»

ВС разрешил спор о недопуске общества к конкурсу из-за недостатка документов

Общество «Интра» с таким критерием оценки не согласилось и пожаловалось в региональное управление ФАС. Антимонопольщики решили, что установление в качестве критерия оценки наличие опыта выполнения работ исключительно по государственным контрактам ставит компании, которые уже выполняли госконтракты, в преимущественное положение. Суды трех инстанций с этим не согласились и признали такой критерий допустимым (дело № А50-898/2021).

В начале июня спор рассмотрел Верховный суд. Экономколлегия признала, что право на участие в конкурсе должны иметь не только компании, которые уже выполняли госконтракты, но и другие участники рынка. Судьи отменили решения нижестоящих инстанций и отказали отделению ФСС в оспаривании решения и предписания антимонопольного органа.