ПРАВО.ru
Законодательство
15 июня 2022, 16:54

Госдума защитила права новорожденных детей погибших военных

Конституционный суд указал, что закон необоснованно не защищает жилищные права детей военнослужащих, которые родились уже после смерти своих отцов.

15 июня Государственная дума в первом чтении рассмотрела и единогласно одобрила законопроект, который позволит учитывать при предоставлении жилого помещения членам семьи погибшего военнослужащего детей, родившихся после его смерти. Сейчас при определении площади жилья, на которое может претендовать семья, таких детей не учитывают.

КС защитил права детей покойных военнослужащих

В декабре прошлого года Конституционный суд рассмотрел жалобу вдовы старшего сержанта, который умер во время прохождения службы. Его дочь родилась через пять месяцев после смерти отца. Семью покойного сняли с учета нуждающихся в жилье и выплатили ей жилищную субсидию, но сумму поддержки определили без учета новорожденной.

КС признал, что действующее законодательство в целом защищает интересы детей, родившихся и после смерти родителя, а спорная норма нарушает права не только новорожденных, а всей семьи. Конституционный суд предписал законодателю исправить это нарушение.

Законопроект устанавливает: родственники военнослужащего имеют право на жилплощадь, которая соответствует составу семьи на дату его гибели с учетом детей, рожденных после этого и в отношении которых отцовство установлено по нормам Семейного кодекса. Новелла также устанавливает порядок, по которому семью можно признать нуждающейся в жилье, если такой она стала уже после смерти военного с учетом новорожденных детей.

В 2022 году на реализацию законопроекта потребуется около 10,3 млн руб.

Законопроект № 127249-8 «О внесении изменений в статьи 15-1 и 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (по вопросу признания нуждающимися в жилых помещениях семей погибших (умерших) военнослужащих с учетом детей, рожденных после гибели (смерти) военнослужащих)»