ПРАВО.ru
Законодательство
21 июня 2022, 13:05

Госдума приняла закон о юридических клиниках

Депутаты также расширили полномочия Минюста по контролю за оказанием бесплатной юридической помощи в России.

На пленарном заседании 21 июня Государственная дума в третьем чтении единогласно приняла закон, который определяет статус юридических клиник и уточняет требования к тем, кто оказывает в их рамках бесплатную юридическую помощь гражданам.

До сих пор статус юридических клиник не был урегулирован в законодательстве. Одобренный Госдумой закон позволит создавать их только как структурные подразделения профильных вузов. Оказывать помощь в таких клиниках смогут только студенты, которые отучились уже как минимум половину срока по образовательной программе высшего образования по направлению подготовки «Юриспруденция» без академической задолженности.

Кроме того, новелла расширяет права Минюста по контролю за оказанием бесплатной юридической помощи. Участники государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи будут обязаны предоставлять информацию о том, как они ее оказывают. Конкретные формы отчетности определит Минюст. В число мероприятий бесплатной юридической помощи будет входить правовое просвещение граждан.

Закон вступит в силу через 180 дней после подписания и официального опубликования.

Законопроект № 1199017-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»