ПРАВО.ru
Практика
4 июля 2022, 18:19

ВС отказал столичному бизнесу в «автоматической» льготе

Предприятие малого бизнеса попыталось добиться льготной арендной ставки, предусмотренной постановлением правительства Москвы. Три инстанции встали на сторону предпринимателей, но ВС их решения отменил.

В феврале 2004 года кооператив «КОШ» арендовал у московских властей нежилое помещение площадью 446 м² на Новокузнецкой улице. Спустя десять лет арендатор, который входил в реестр малых предпринимателей города, попросил установить ему льготную арендную ставку, которая предусмотрена постановлением городского правительства № 800-П. Но кооперативу отказали по мотивам пропуска срока для такого обращения.

ВС отказал владельцу земли в устранении пересечений с лесным реестром

Спор продолжился в суде (дело № А40-12523/2020). Три инстанции пришли к выводу, что «КОШ» был вправе получить льготную арендную ставку. Но с этим не согласились в департаменте городского имущества Москвы, чьи представители обратились с кассационной жалобой в Верховный суд. Они напомнили судьям, что текст постановления № 800-П постоянно менялся, но никогда не предусматривал «автоматический» порядок применения льготной ставки для для субъектов малого предпринимательства, арендующих объекты свыше 300 м².

«Право на предоставление льготной ставки арендной платы подлежало ежегодному подтверждению путем обращения субъекта малого предпринимательства в межведомственную комиссию по предоставлению имущественной поддержки», — уверены чиновники.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила решения нижестоящих судов и направила спор на новое рассмотрение в АСГМ.