ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2022, 10:18

ВС посчитал земельный налог для пустых участков под застройку

Экономколлегия Верховного суда рассмотрела спор, в котором налогоплательщику отказали в применении налоговой ставки в 0,3%, предусмотренной для участков под индивидуальную жилую застройку. Поводом для этого стало отсутствие на земле каких-либо жилых помещений.

Общество «Вит-Строй» владело земельными участками в Воронеже и платило с них налог по ставке 0,3% от кадастровой стоимости с двойным повышающим коэффициентом – как за участки, с видом разрешенного использования «для индивидуальной жилой застройки». Но ФНС выяснила, что в 2019 году у общества не было ни одного индивидуального жилого дома на земле. Поэтому налог пересчитали по ставке в 1,5%. Общество оштрафовали и доначислили налогов – общий долг перед бюджетом превысил 3 млн руб.

ВС посчитал срок давности по требованию к застройщику-банкроту

«Вит-Строй» обжаловал решение налоговиков в судебном порядке, но безуспешно – три инстанции вынесли решение в пользу ФНС (дело № А14-3191/2021). Суды исходили из того, что право на применение пониженной ставки земельного налога связано с фактом использования налогоплательщиком земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования. Но истец не доказал ни фактическое использование, ни даже намерение использовать участок для индивидуальной жилой застройки.

В обществе с решением судов не согласились и оспорили их в Верховном суде. Судьи экономколлегии по итогам рассмотрения спора напомнили: определяющим для применения ставки в 0,3% является вид разрешенного использования земельного участка и назначение возводимых на нем объектов. Для ситуаций, когда на земельном участке, предоставленном для жилищного строительства, не возведен объект недвижимости, установлены последствия в виде применения повышающих коэффициентов к названной ставке налога. «Иных ограничений в праве на применение пониженной ставки земельного налога в отношении земельных участков с видом разрешенного использования «для жилищного строительства», Налоговый кодекс в рассматриваемый налоговый период не содержал», – подчеркнули в ВС.

При таких обстоятельствах факт продажи обществом в 2019 году части принадлежащих ему земельных участков не исключал его права на применение налоговой ставки 0,3 % за весь период владения данными объектами, решили судьи. Поэтому решения нижестоящих судов по спору отменили, а дело вернули на новое рассмотрение в первую инстанцию.