ПРАВО.ru
Практика
20 июня 2022, 20:46

ВС посчитал срок давности по требованию к застройщику-банкроту

Коллегия Верховного суда по экономическим спорам разобралась, с какого момента нужно было посчитать срок по требованию к застройщику по договору инвестирования в строительство.

Предпринимательница Галина Дольник выступила соинвестором строительства административно-делового и торгового центра в Москве. По условиям договора с «Девелоперской компанией «Квартстрой» она должна была получить в собственность небольшое офисное помещение в первом квартале 2012 года. Здание достроили только в конце 2014-го, но Дольник свое помещение так и не получила: 22 ноября 2016 года «Квартстрой» продал офисное помещение другому предпринимателю. Оспорить договор у нее не получилось, суд признал его действительным. При этом застройщик выразил готовность передать помещение предпринимательнице, но только если она оплатит расходы на переоформление права собственности. 30 июня 2016-го Дольник перевела деньги на это «Квартстрою».

ВС объяснил, какие проценты можно взыскать с неторопливого застройщика

Но уже в 2018 году суды начали процедуру конкурсного производства в «Квартстрое». 28 июня 2019 года Дольник попросилась в реестр кредиторов обанкротившегося застройщика с требованием на 14,475 млн руб. Сумма требований состояла из уплаченного по договору инвестирования в строительство и разницы между ценой помещения на 2011 год и на момент обращения в суд. Но три инстанции решили, что предпринимательница пропустила трехлетний срок исковой давности, который начал течь не позднее дня ввода делового центра в эксплуатацию, то есть в конце 2014-го (дело № А40-152083/2017).

С этим не согласился Верховный суд. У Дольник не было оснований полагать, что она не получит свое помещение, как минимум до 30 июня 2016-го — дня, когда она перечислила деньги за переоформление собственности. Значит, трехлетний срок нужно считать именно с этого момента. На момент обращения в суд 28 июня 2019-го три года еще не прошло, обратили внимание судьи. Они отменили решения нижестоящих судов и направили обособленный спор о требовании Дольник на новое рассмотрение в АСГМ.