ПРАВО.ru
Практика
10 августа 2022, 17:21

Мосбиржа допустит «дружественных» нерезидентов к рынку облигаций

Банки, брокеры и управляющие компании начали 8 августа регистрировать клиентов-нерезидентов на Мосбирже. С этой же даты нерезиденты из дружественных стран допущены к срочному рынку.

С 15 августа Мосбиржа разрешит клиентам-нерезидентам совершать операции на рынке облигаций, говорится в сообщении на сайте площадки.

Участвовать в торгах смогут клиенты «из стран, не являющихся недружественными», а также нерезиденты, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица.

В случае санкций против Мосбиржи курс валют определят банки

Профессиональные участники — банки, брокеры, управляющие компании — уже с 8 августа начали регистрировать клиентов-нерезидентов на Московской бирже. Для предоставления клиенту доступа к площадке брокеры должны провести идентификацию его и контролирующих его лиц. 

Торги на Мосбирже остановили 28 февраля. В конце марта торги возобновили, но только для российских резидентов. В июне директор департамента рынка акций Мосбиржи Борис Блохин сообщил, что до конца лета она запустит торги по 25–30 иностранным акциям из индекса S&P 500. К осени их список планируют расширить до 50. Торговаться они будут в рублях.

Допустить к торгам часть нерезидентов (иностранцев из дружественных стран и тех, конечными бенефициарами которых выступают российские физлица и юрлица) планировали 8 августа. Но 5 августа Мосбиржа сообщила, что допускает инвесторов этих категорий только к срочному рынку, потому что в связи с новым указом президента Владимира Путина требуется дополнительная настройка биржевых систем для доступа на фондовый рынок.