ПРАВО.ru
Практика
30 августа 2022, 15:41

Гозмана* арестовали за сравнение СССР с нацистской Германией

В 2020 году он заявил, что Сталин хуже Гитлера. На этой неделе публикация политолога привлекла внимание правоохранителей.

30 августа Тверской районный суд вынес постановление об административном аресте политолога Леонида Гозмана*, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу суда. Его признали виновным в публичном отождествлении целей СССР и Третьего рейха (ч. 1, ст. 13.48 КоАП). Гозман* проведет под стражей 15 суток.

Как сообщалось ранее, политолога привлекли к ответственности за пост, который он опубликовал в Facebook** в октябре 2020 года. В нем Гозман* критиковал запрет на отождествление Советского Союза и нацистской Германии, который в тот момент обсуждали в Госдуме. В соцсети Гозман* в числе прочего заявил, что Сталин и НКВД хуже, чем Гитлер и СС. Политолога задержали в Москве накануне.

В июле его уже задерживали по делу о несвоевременном уведомлении миграционной службы о получении израильского гражданства (ст. 330.2 УК). Позднее Гозмана* отпустили и извинились перед ним.

Леонид Гозман* — психолог по образованию, бывший президент движения «Союз правых сил», экс-сопредседатель партии «Правое дело», политический эксперт и радиоведущий.

В 2021 году Государственная дума приняла закон, который запретил публично отождествлять СССР и Третий рейх и его союзников. Тогда такой запрет вызвал опасения историков. Годом позже в КоАП внесли поправки, которые установили санкции за нарушение этого запрета: помимо ареста, за это может грозить штраф до 2000 руб.

* Признан СМИ, выполняющим функции иноагента.

** Принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.