ПРАВО.ru
Практика
21 сентября 2022, 10:38

Минфин хочет скорректировать директивы госкомпаниям из-за санкций

Информацию о закупках у единственного поставщика и неконкурентных закупках предлагают учитывать отдельно.

Министерство финансов просит Белый дом скорректировать «закупочные» директивы для государственных компаний. Они должны соответствовать изменившейся из-за санкций ситуации и обострившейся необходимости в импортозамещении. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо замминистра Алексея Лаврова в правительство от 30 августа.

Действующие директивы были утверждены в 2019 году. Они обязывают госкомпании рассчитывать при закупках показатели конкурентных закупок и закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. Но сейчас Минфин считает эти меры недостаточными.

Министерство предлагает учитывать в директивах скорректированные за прошедшее время определения неконкурентной закупки и действующие квоты на закупки российской продукции. Кроме того, Минфин предлагает полностью отказаться от оценки эффективности закупок госкомпаний по их конкурентности: сейчас власти сами подталкивают их к закупкам у единственного поставщика. Вместо этого, Минфин предлагает госкомпаниям отчитываться о доле закупок у единственного поставщика относительно всего объема закупок и отдельно отмечать объем неконкурентных закупок.

«Коммерсант» указывает, что такая отчетность может вновь дать Минфину данные о закупках, доступ к которым министерство потеряло из-за того, что для защиты от вторичных санкций эти данные разрешили не публиковать. В самом ведомстве отрицают связь с этих предложений с нехваткой информации в Единой информационной системе.