2 декабря депутаты от фракции «Справедливая Россия – За правду» внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект, устанавливающий минимальную долю от зарплаты госслужащих, которую должен составлять их базовый оклад.
С 2018 года, когда эту задачу поставил президент, так и не удалось сблизить средний размер зарплаты бюджетников с размерами заработной платы во внебюджетном секторе экономики.
Часть проблемы в том, что во многих учреждениях премии играют роль гарантированной части заработка и не привязаны к результативности работы. Работников премируют ежемесячно, чтоб сохранить их в штате.
Чтоб решить эту проблему, депутаты предлагают установить минимальную часть, которую должен занимать базовый оклад в общей сумме заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, в 70%.
Таким образом, система стимулирования работников дополнительными выплатами будет исполнять именно эту функцию. При этом выплаты госслужащим и бюджетникам не упадут.
Законопроект № 249394-8 О внесении изменений в статью 144 Трудового кодекса Российской Федерации