ПРАВО.ru
Законодательство
22 ноября 2022, 16:49

В Госдуму внесли законопроект для защиты военных пенсионеров

Депутаты хотят обеспечить им максимально возможный размер пенсии.

22 ноября межфракционная группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который призван дополнительно защитить военных пенсионеров. При повторном поступлении на военную службу, в том числе в рамках спецоперации, они рискуют потерять часть пенсионных выплат.

Сейчас размер пенсии для военнослужащих зависит от занимаемых на день увольнения должности и полученного воинского или специального звания. При этом военные пенсионеры могут захотеть вновь поступить на службу в вооруженные силы во время проведения операций за пределами России и при этом согласиться на более низкооплачиваемую должность, чем они занимали ранее.

В соответствии с буквой закона при повторном увольнении им назначат более низкую пенсию пропорционально новому окладу. По мнению авторов законопроекта, это несправедливо.

Законопроект вносит новую ч. 4 в ст. 43 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу». Она предусматривает, что в случае, если военнослужащий вышел на пенсию и потом вновь поступил на военную службу, после его второго увольнения размер пенсионного обеспечения определяется по большему окладу.

На рассмотрении Госдумы уже есть несколько законопроектов о поддержке военных пенсионеров в условиях спецоперации. В частности, если пенсионеров мобилизовали, им предлагают сохранять выплату пенсии на время военной службы.

Законопроект № 240350-8 «О внесении изменений в статью 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»