ПРАВО.ru
Законодательство
13 октября 2022, 19:56

В Госдуму внесли законопроект в поддержку военных пенсионеров

Если по каким-либо причинам им приостановили выплату пенсий, сейчас недополученные средства можно получить за срок до трех лет. Новелла снимает это ограничение.

13 октября кабмин внес на рассмотрение Государственной думы законопроект, который регулирует восстановление выплаты пенсий военным пенсионерам в случае, если она была приостановлена или прекращена. Уточнить эти нормы ранее предписал Конституционный суд.

КС разъяснил, когда нельзя прекращать начисление пенсий

КС рассмотрел жалобу гражданина, который получал военную пенсию по выслуге лет с 1997 года. В 2006-м он потерял паспорт и не обращался в банк, пока не восстановил документ. В результате из-за отсутствия операций с его счетом больше полугода военный комиссариат сначала приостановил, а потом и вовсе прекратил выплату пенсии. Гражданин разобрался в ситуации только в 2016 году и захотел вернуть недополученную пенсию. Но ему выдали выплаты только за последние три года. КС указал, что отсутствие активных действий с выплатами нельзя рассматривать как отказ от получения пенсий. Если по законным основаниям ее выплату прекратили, но право на ее получение пенсионер не потерял, он должен по запросу получить сумму за этот срок в полном объеме.

В соответствии с разъяснениями КС, законопроект правительства устанавливает, что сумму недополученной пенсии должны выплатить за весь период приостановления и прекращения выплаты без каких-либо ограничений по срокам.

Реализовать эти требования должно быть возможно в пределах стандартного ассигнования на пенсионное обеспечение прошедших военную службу лиц.

Законопроект № 212491-8 «О внесении изменения в статью 58 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»