ПРАВО.ru
Судьи
23 сентября 2022, 17:54

Путин проиндексировал зарплаты судьям

Повышенные выплаты также получат председатель СКР, генеральный прокурор и сам президент.

23 сентября президент Владимир Путин подписал указы об индексации окладов судей и других государственных служащих. С 1 октября на 4% вырастут оклады судей Верховного, Конституционного суда, а также арбитражных судов и судов общей юрисдикции и мировых судей, следует из указа № 659. Гендиректор Судебного департамента при ВС также получит увеличенную оплату.

Путин заморозил индексацию судейских зарплат

На 4% выросло денежное вознаграждение дипломатов, зампреда Совета безопасности, лиц на госдолжностях (указ № 658). На тот же процент выросли выплаты генеральному прокурору (указ № 660) и председателю Следственного комитета (указ № 661).

В числе госслужащих, оклады которых увеличат с 1 октября, — президент, премьер-министр, зампреды правительства, федеральные министры, председатель Центризбиркома, его замы и секретари, уполномоченный по правам человека.

В 2020 году Владимир Путин заморозил индексацию судейских зарплат, и в 2021-м ее не проводили. Это было связано с экономическими проблемами из-за пандемии коронавируса. Совет судей был несогласен с такими мерами и указывал на снижение защищенности судейской системы и возможное ухудшение ее эффективности.