ПРАВО.ru
Юрист
27 декабря 2022, 13:50

Пилипенко разъяснил ответственность адвокатов за отказ от защиты

Прекращение оплаты услуг адвоката может быть основанием, чтобы прекратить их оказывать. Но при этом адвокат обязан учитывать интересы доверителя.

Комиссия ФПА РФ по этике и стандартам (КЭС) разъяснила, вправе ли адвокат прекратить защиту по уголовному делу, если доверитель перестал ему платить. Позицию КЭС и границы применения этого разъяснения объяснил член Совета ФПА Юрий Пилипенко.

Советские адвокаты традиционно продолжали работу по делу до завершения того или иного этапа уголовной защиты, напомнил Пилипенко. Это связано с приоритетом публично-правового начала перед частноправовым в СССР.

В РФ проблема обострилась, так как частноправовой аспект стал более весомым. За последние три десятилетия сложилось несколько подходов к этому вопросу, в первую очередь в рамках дисциплинарных дел, отметил Пилипенко. В частности, АП Москвы признала право адвоката прекратить защиту при отсутствии оплаты, если в соглашении об оказании юридических услуг прямо предусмотрено, что неуплата гонорара — это основание разорвать договор. А без договора или назначения адвокат и не может участвовать в уголовном процессе.

Такая позиция не могла не понравиться многим адвокатам, которые восприняли ее как свободу в решении вопроса о прекращении своих обязанностей по защите доверителя в случае, если он перестает выплачивать гонорар.

Юрий Пилипенко

В то же время руководство многих палат придерживается противоположной позиции, близкой к советским традициям. В итоге КЭС получила уже третий запрос на эту тему и не могла оставить его без внимания.

Внутри КЭС тоже были противоречивые позиции и по этому вопросу шли жаркие споры, рассказал Пилипенко. В итоге разъяснения комиссии содержат три основных положения:

  • Адвокат вправе составить соглашение с доверителем любым предусмотренным Гражданским кодексом образом, в том числе включить условие о прекращении оказания услуг при отсутствии оплаты.
  • Адвокат обязан обеспечить непрерывность защиты и соблюдение интересов своего бывшего подзащитного независимо от причин прекращения его защиты.
  • В связи с отказом от защиты адвоката могут привлечь к дисциплинарной ответственности, но с учетом всех обстоятельств.

«Мы взяли на себя смелость не запрещать однозначно адвокатам выходить из защиты в отсутствие оговоренного гонорара, но при этом определили условия, которые обеспечат цивилизованный и по возможности безупречный «развод» адвоката и его подзащитного», — подчеркнул Пилипенко. Едва ли связанных с этим дисциплинарных дел будет больше нескольких в год по всей России. В то же время адвокат призвал не воспринимать разъяснение КЭС как «индульгенцию» для всех подобных случаев.