ПРАВО.ru
Практика
31 августа 2022, 12:46

ФПА освободила от наказания покинувшего зал суда адвоката

Комиссия по этике сочла, что за самовольный уход из зала судебных заседаний лишать адвокатского статуса было нельзя.

30 августа прошло очередное заседание Комиссии Федеральной палаты адвокатов по этике и стандартам (КЭС ФПА). Комиссия рассмотрела шесть жалоб на решения советов адвокатских палат о прекращении статуса адвоката и удовлетворила одну из них. Кроме того, КЭС обсудила проект разъяснений о праве адвоката отказаться от защиты по ранее принятому поручению и о том, как отношения между адвокатами могут повлиять на исполнение их профессиональных обязанностей, передает пресс-служба ФПА. Проект доработают с учетом замечаний участников заседания.

В ФПА рассказали о последствиях отказа адвоката от дальнейшей защиты

Подавший жалобу адвокат самовольно покинул зал судебного заседания по уголовному делу. За это региональная АП лишила его статуса с запретом повторно сдавать экзамен в течение трех лет. КЭС указала, что у его нарушения были смягчающие обстоятельства, а других непогашенных мер в отношении адвоката не было. В этих условиях лишение статуса было чрезмерной мерой, а потому решение региональной палаты подлежит отмене.

В пяти других случаях КЭС подтвердила решения о лишении нарушителей адвокатского статуса. Так, как минимум на три года прекратили статус адвоката, которая не присутствовала при подписании доверителем явки с повинной и его допросе, а также не возражала против допущенных следствием нарушений.

Другого адвоката лишили статуса с правом вновь сдать экзамен только через пять лет после того, как его оштрафовали за мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП).

Еще один адвокат после переезда в другой регион решил заняться другой работой и не стал обращаться в местную АП. В течение четырех лет он не был членом вообще какой-либо адвокатской палаты. Его лишили статуса как минимум на год.

На три года лишили статуса адвоката, который, несмотря предшествующую приостановку статуса, в 2020–2022 годах представлял интересы доверителя в гражданском деле по доверенности, выписанной на адвокатское удостоверение.

На тот же срок утратил статус адвокат, который разгласил телефонный разговор между членами адвокатской палаты, а также нарушил этические нормы в интервью в интернете.