ПРАВО.ru
Практика
27 января 2023, 16:30

ВС решал, на какой срок включить товарный знак в ТРОИС

Управляющая компания попросила на три года включить товарный знак подконтрольной компании в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС). Но таможенники, а затем и суды трех инстанций ограничили срок девятью днями — ровно столько оставалось до окончания полномочий УК. ВС решения отменил.

Саранский завод автосамосвалов имел действующий договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа в пользу «Управляющей компании «Группы ГАЗ». Он действовал до 31 июля 2021 года. 

Спецоперация с интеллектуалкой: пиратство, судебное спокойствие и новые возможности

Незадолго до окончания действия этого договора УК обратилась в Федеральную таможенную службу с заявлением о предоставлении защиты в ТРОИС в отношении товарного знака SAZ на три года: с 22 июля 2021-го по 21 июля 2024-го. Три года — максимальный срок, на который объект интеллектуальной собственности включается в ТРОИС. Но таможенники отказались, включив объект в реестр всего на девять дней — до 31 июля 2021-го. Они объяснили это тем, что до этой даты действует договор о передаче полномочий, а суды трех инстанций признали законность такого подхода (дело № А40-182154/2021).

УК «Группы ГАЗ» обратилась с жалобой в Верховный суд. Заявитель уверен: срок действия договора о передаче полномочий не имеет никакой связи со сроком, на который предоставляется государственная услуга. Такой договор лишь подтверждает право лица, обратившегося от имени заявителя в ФТС, осуществлять такие действия.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила решения нижестоящих судов и направила спор на новое рассмотрение в АСГМ.