ПРАВО.ru
Законодательство
6 февраля 2023, 10:43

Путин одобрил пробацию и сбор геномной информации арестованных

Осужденным будут оказывать психологическую помощь и поддержку при адаптации к жизни на воле, но на всякий случай сохранят данные об их геноме.

6 февраля президент Владимир Путин подписал несколько законов, которые касаются новых прав российской пенитенциарной системы. В России официально вводится система пробации (закон № 10-ФЗ), а геномную информацию станут собирать не только для осужденных за совершение тяжких или особо тяжких преступлений или за преступления на сексуальной почве (закон № 8-ФЗ).

Пробация должна способствовать возвращению осужденных в общество. Новелла предполагает три типа таких процедур:

  • приговорная (исполнительная) будет работать при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией от общества;
  • пенитенциарная будет действовать в колониях и исправительных центрах;
  • постпенитенциарная будет направлена на социализацию осужденных, которые уже вышли из мест лишения свободы и оказались в сложной жизненной ситуации.

Систему пробации запустят в 2024 году. ФСИН будет готовить индивидуальные программы ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации для разных осужденных, вести реестр участвующих в программе лиц. Ведомство поможет им получить социальную поддержку, на которую бывшие осужденные имеют право, и окажет психологическую помощь после освобождения.

Другой закон предусматривает обязательный сбор генетической информации осужденных, подозреваемых, обвиняемых и подвергнутых административному аресту россиян. Законодатель хочет собрать геномные данные как минимум 1% граждан РФ. Сейчас в работающей с 2009 года Федеральной базе данных геномной информации есть информация 0,6% населения страны.