ПРАВО.ru
Законодательство
6 декабря 2022, 14:49

Новелла о пробации прошла первое чтение

Новую систему социальной адаптации планируют запустить в 2024 году. Это не потребует увеличивать штатную численность сотрудников ФСИН .

На пленарном заседании 6 декабря Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект Минюста о системе пробации. Новелла призвана обеспечить более эффективную социальную адаптацию осужденных и их возвращение в общество.

Документ предусматривает три вида пробации:

  • приговорная (исполнительная) будет работать при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией от общества;
  • пенитенциарная будет действовать в колониях и исправительных центрах;
  • постпенитенциарная будет направлена на социализацию осужденных, которые уже вышли из мест лишения свободы и оказались в сложной жизненной ситуации.

Вести реестр лиц, которые проходят программу пробации, будет ФСИН. Планируется, что кадры перераспределят между уголовно-исполнительными инспекциями, на которые возложат эти функции, и исправительными учреждениями. Поэтому общая численность сотрудников службы измениться не должна.

Надзорное ведомство разработает индивидуальные программы ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации для разных осужденных. Им также будут оказывать психологическую помощь и содействовать в оформлении документов и мер социальной поддержки, на которую бывшие заключенные имеют право.

Система пробации уже применяется в некоторых регионах России, включая Башкирию, Архангельскую, Омскую, Ульяновскую, Кировскую, Ленинградскую области, Забайкальский и Красноярский край.

В случае принятия закона он должен вступить в силу 1 января 2024 года. Но так как он потребует ввести ряд корреспондирующих нормативных актов, отдельные положения новеллы начнут действовать позже.

Законопроект № 232770-8 «О пробации в Российской Федерации»