ПРАВО.ru
Законодательство
10 ноября 2022, 19:22

Законопроект о пробации внесли в Госдуму

Сотрудники ФСИН будут оказывать осужденным психологическую помощь и помогать вернуться в общество после колонии.

10 ноября правительство внесло в Государственную думу законопроект о системе пробации, который призван способствовать возвращению осужденных в общество и их социальной адаптации. Новеллу разработало Министерство юстиции.

Законопроект предусматривает три вида пробации:

  • приговорная (исполнительная) будет работать при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией от общества;
  • пенитенциарная будет действовать в колониях и исправительных центрах;
  • постпенитенциарная будет направлена на социализацию осужденных, которые уже вышли из мест лишения свободы и оказались в сложной жизненной ситуации.

Для осужденных будут разрабатывать индивидуальную программу ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.

Кроме того, новелла предусматривает оказание психологической помощи, содействие при оформлении нужных на воле документов и получении соответствующих социальных услуг и льгот.

Вести реестр лиц, которые проходят программу пробации, будет ФСИН. Комплектовать уголовно-исполнительные инспекции для выполнения новых функций будут за счет перераспределения кадров между ними и исправительными учреждениями, поэтому увеличения штатной численности ФСИН принятие новеллы не потребует.

В случае принятия законопроекта потребуется внести корреспондирующие изменения в другие акты, поэтому закон в целом вступит в силу с 1 января 2024-го, но его отдельные положения вступят в силу годом позже.

В некоторых российских регионах институт пробации уже отчасти действует, например в Башкирии, Архангельской, Кировской, Омской, Ульяновской, Ленинградской областях, Забайкальском и Красноярском краях.

Законопроект № 232770-8 «О пробации в Российской Федерации»