ПРАВО.ru
Практика
1 марта 2023, 10:00

27 млрд рублей инвестиционных налоговых вычетов получил бизнес за 2022 год

Об этом рассказал на совместном заседание комиссий Государственного совета по направлениям «Инвестиции» и «Экономика и финансы» первый вице-премьер России Андрей Белоусов. По его мнению, эта сумма мала с учетом общего объёма инвестиций в стране около 30 трлн рублей.

На механизм такого вычета (ИНВ) пока нет значимого спроса, полагает Белоусов. По его мнению, задача – сделать так, чтобы 1 рубль финансовой поддержки давал до 20 рублей инвестиций: «Это можно сделать, если перейти к кредитной схеме. Для компенсации выпадающих доходов регионы смогут взять беспроцентный заём – его субсидирует Федерация. А погасить кредит регион сможет за счёт прибыли и налогов, которые поступят после запуска инвестиционного проекта». Он подчеркнул, что действующий механизм ИНВ продолжит работу до конца 2024 года.

Выгодная аренда или штрафы: что дают инвестиции в исторические здания

В текущих условиях надо сконцентрировать обсуждаемый механизм не на отраслях, а на конкретных проектах, предложил министр экономического развития Максим Решетников. Чиновник считает необходимым зафиксировать единые критерии применения ИНВ и установить срок действия вычета в пять лет. При этом ставка налога на прибыль для компаний, применивших «проектный» вычет, по его мнению, не может превышать 5%. 

С Решентниковым согласился и Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, председатель комиссии госсовета по направлению «Экономика и финансы»: «Проектный подход позволит управлять процессом реализации инвестиций. При этом должен существовать “региональный шлагбаум” – возможность субъектам принимать решения по конкретным проектам, так как налог всё-таки идёт в региональный бюджет. Чтобы система была востребована для всей страны, ее нужно тщательно дорабатывать».

Переход на “проектный” подход предоставления ИНВ обеспечит предсказуемые условия для инвестора с точки зрения сроков его применения и ставки налога на прибыль, резюмировал обсуждение глава Сахалинской области Валерий Лимаренко: «Регионы же смогут получить дополнительный инструмент для диверсификации экономики, а также повысить налоговую отдачу».