ПРАВО.ru
Практика
28 марта 2023, 11:54

В 2022 году нотариусы совершили 340 000 исполнительных надписей

Инструмент можно использовать по любому нотариальному договору, который подразумевает передачу денег или имущества.

В 2022 году нотариусы совершили 340 000 исполнительных надписей, почти половину из них — удаленно. Причем 145 500 надписей было совершено по кредитным договорам — это на 32% больше, чем в 2021 году. По сравнению с 2015 годом число случаев, когда использовались надписи нотариусов, выросло в 40 раз. 

Что такое исполнительная надпись

Исполнительную надпись можно использовать для разных нотариальных договоров: купли-продажи, залога, аренды, соглашения о разделе имущества между супругами. Если одна сторона не выполняет условия договора, то вторая может обратиться к нотариусу за исполнительной надписью, а потом, избежав судебных разбирательств, принудительно взыскать активы через приставов. 

Минюст придумал, как защитить нотариусов от мошенников

«Исполнительная надпись нотариуса на договоре помогает взыскать деньги или имущество с должника. С ней кредитор может практически сразу идти к судебным приставам, не тратить время и деньги на судебные разбирательства. Своя выгода есть и у заемщиков: по исполнительной надписи можно истребовать только основной долг и проценты по нему. Никакие штрафы за просрочку, пени и прочие обременения в этом случае не взимаются», — рассказывают в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты.

Как ей воспользоваться

Кредитор должен направить должнику уведомление, что собирается взыскать деньги через исполнительную надпись. Если в течение двух недель должник добровольно не вернул сумму, то можно обращаться к нотариусу. Ему надо предоставить заявление о совершении исполнительной надписи и оригинал договора, на основании которого возник долг, расчет задолженности и подтверждение уведомления должника.

Если речь идет о договоре займа между гражданами, то для использования исполнительной надписи соглашение надо оформить в нотариальной форме. В таком случае вернуть свои деньги без суда можно в течение двух лет с момента, как должник не выполнил обязательства.