ПРАВО.ru
Санкции
17 мая 2023, 13:00

ФАС предлагает распространить параллельный импорт на все товары

Из перечня исключат только продукцию предприятий, которые локализовали производство в России.

Федеральная антимонопольная служба считает, что механизм параллельного импорта в России нужно распространить на все категории товаров. По мнению ведомства, это помешает правообладателям и дистрибьюторам устанавливать монопольно высокие цены. Об инициативе рассказал глава ФАС Максим Шаскольский на итоговой коллегии ведомства 17 мая, сообщает ТАСС.

Параллельный импорт — это ввоз оригинальных товаров в страну без согласия правообладателя. Это означает, что продукцию поставляют одновременно с официальными дилерами. ФАС предлагает разрешить параллельный импорт товаров всех категорий. Шаскольский уточнил, что это не коснется продукции предприятий, которые локализовали производство на территории России, то есть построили завод и вложили деньги в производство.

Шаскольский добавил, что в случае параллельного импорта речь идет только о легально приобретенных, оригинальных и безопасных товарах от зарубежных производителей.

Борьба с контрафактом в условиях нового регулирования параллельного импорта

Ранее сообщалось, что российские власти решили продлить программу параллельного импорта на 2024 год, но частично — только в отношении тех групп товаров и по той номенклатуре, в которой будет сохраняться потребность в насыщении рынка, заявлял глава Минпромторга Денис Мантуров.