ПРАВО.ru
Судьи
13 июля 2023, 18:29

ВККС одобрила уголовку для судьи из-за повышенных выплат

Как считает СКР, уйдя в отставку, судья переехал в Ростовскую область. При этом получал повышенное содержание для жителей районов Крайнего Севера.

Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела представление главы СКР, который просил дать согласие на возбуждение уголовного дела против отставного судьи Дмитрия Тимошенко. С 2002 года он работал в Воркутинском городском суде Республики Коми. А в мае 2012-го ушел в отставку. 

Незадолго до этого Тимошенко обратился в управление Судебного департамента в Республике Коми с заявлением о назначении ежемесячного пожизненного содержания. Как отмечают следователи, судья сообщил, что его фактический адрес проживания — Воркута, населенный пункт, который относится к районам Крайнего Севера. Поэтому к выплате применили районный коэффициент и надбавку за работу в условиях севера.

ВККС одобрила уголовки для судей

В представлении сказано, что такая надбавка полагается только при условии проживания в Воркуте. Но по данным следствия, Тимошенко сразу после отставки переехал в Таганрог и утаил эту информацию от управления Суддепа. По оценкам следователей, судья в отставке нанес ущерб бюджету страны на сумму более 14 млн руб., так как безосновательно получал повышенные выплаты. Следователи квалифицировали его действия по ч. 4 ст. 159.2 УК («Мошенничество при получении выплат в особо крупном размере»).

Сам Тимошенко на заседание ВККС не пришел. Высшая квалифколлегия признала неявку неуважительной и рассмотрела представление в его отсутствие. Члены ВККС поинтересовались у представителя СКР Валерия Захарова, не сообщал ли отставной судья о связи уголовного преследования с его профессиональной деятельностью. Представитель СКР ответил отрицательно. После совещания Высшая квалифколлегия дала согласие на уголовное преследование.