ПРАВО.ru
Законодательство
23 августа 2023, 11:28

Минэк готовит правила работы оценщиков в странах ЕАЭС

Это связано с переходом к единому рынку услуг Евразийского экономического союза. Он запланирован на 2025 год.

Минэкономразвития подготовило поправки к ФЗ «Об оценочной деятельности» в преддверии перехода с 2025 года к единому рынку услуг Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе и по оценке имущества. Новелла определяет условия допуска российских оценщиков к работе в странах ЕАЭС, а также иностранных специалистов — к деятельности на рынке РФ. 

Согласно поправкам, с которыми ознакомился «Коммерсант», работать на едином рынке смогут оценщики с профессиональной квалификацией и необходимым разрешением. Они должны признаваться на территории ЕАЭС. Оказывать услуги можно будет только в отношении объектов, которые внесут в сопоставительный перечень. Этот документ согласуют и утвердят участники ЕАЭС. 

Данные об оценщике, который хочет работать в другой стране, будут указываться в реестре поставщиков услуг — эти списки сформируют органы страны регистрации оценщика. Фирмы из других стран союза смогут заключать соглашения с саморегулируемыми организациями (СРО) оценщиков для проверки их работы и вступать в такие объединения.

ВС решал, можно ли взыскать убытки с оценщика

В отрасли опасаются, что поправки создадут дискриминационные условия для российских оценщиков. Например, для вступления в члены СРО услугодатель должен предоставить выписку из реестра поставщиков, полученную в стране его регистрации. Значит, такие оценщики могут и не соответствовать требованиям РФ. При этом российские оценщики — члены СРО каждые три года сдают квалификационный экзамен. Рынок может пополниться оценочными фирмами, стандарты которых будут ниже отечественных, предупреждают эксперты.

Общий подход к оценочной деятельности в ЕАЭС одобрили на заседании Высшего Евразийского экономического совета в 2021 году. Он гарантировал недискриминационный контроль за работой оценщиков из других стран. Если участники ЕАЭС имплементируют общие подходы, то единый рынок услуг заработает с 1 января 2025 года.