ПРАВО.ru
Практика
12 сентября 2023, 15:35

ВС оценил последствия недействительности платежей иностранной фирме

В деле о банкротстве российской компании суды признали недействительной сделкой платежи в адрес турецкой фирмы, но отказались применить последствия ее недействительности. ВС с этим не согласился.

В деле № А41-15848/2017 о банкротстве компании «Промоборудование» управляющий оспорил платежи должника на сумму $24 664 250 в адрес турецкой Tehnologia Ltd. STI. Суды удовлетворили требования управляющего, но отказались применить последствия недействительности сделок. Суды сослались на ответ уполномоченного органа Турецкой Республики, согласно которому компания в торговом реестре не значится. Проще говоря, она была ликвидирована.

ВС не дал признать сделку недействительной без последствий

Верховный суд с этим не согласился. При рассмотрении такого спора суду следовало выяснить, был ли полученный от уполномоченного органа Турции ответ достаточным основанием для вывода о ликвидации компании, отсутствии правопреемства и, как следствие, для прекращения производства по обособленному спору. Кроме того, управляющий ходатайствовал перед судами о содействии: он попросил запросить у турецких чиновников информацию о местонахождении компании, зарегистрированном на нее недвижимом и движимом имуществе, ценных бумагах, паях, вкладах и долях в капитале, внесенных в кредитные учреждения и иные коммерческие организации, а также о собственниках и конечных бенефициарах бизнеса. Но этот запрос суды проигнорировали.

Также экономколлегия напомнила, что признание сделки недействительной без применения последствий недействительности не имеет смысла. С учетом этих разъяснений спор направили на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.