ПРАВО.ru
Судьи
18 сентября 2023, 20:05

ВККС отбирала кандидатов в зампреды

18 сентября Высшая квалифколлегия рассмотрела заявления от кандидатов на должности зампредов. Отказали двум претендентам. Первому помешали показатели работы, второму — недостаток опыта. Судьей он трудится меньше трех лет.

Судья АС Архангельской области Ирина Юринская получила рекомендацию на должность зампреда в свой суд. Ей пришлось объяснить, почему в анкете она указала не все данные о привлечении бывшего мужа и его отца к административной ответственности по линии ГИБДД. Кандидат объяснила, что не общается с семьей бывшего мужа. Сведения указывала только с его слов. 

Судья АС Центрального округа Антонина Шульгина хочет стать зампредом в АС Белгородской области. В 2020-м году два вынесенных ей акта отменили в Верховном суде. Кандидат объяснила это изменением практики. После этого ее рекомендовали. Одобрили и председателя судебного состава АС Курганской области Оксану Суханову, она планирует стать заместителем председателя в этом суде. На заседании рассказали, что ее старшая дочь учится в Германии. У студентки есть ВНЖ в этой стране. Еще к кандидатке возникли вопросы о качестве работы. Ее нагрузка ниже, чем в среднем по суду. При этом в некоторые периоды качество бывает хуже, чем у коллег. Так, в 2019 году восемь ее актов отменили. Кандидат рассказала, что это были одинаковые дела. Члены ВККС отметили, что Суханова из семьи судей: ее отец и мать сейчас находятся в отставке, судьей работал и бывший муж. Вопрос о ее рекомендации ВС оставил на усмотрение коллегии. Посовещавшись, коллегия дала рекомендацию.

ВККС рекомендовала 12 председателей судов

В этот день одобрили не всех кандидатов. Так, председатель судебного состава 2-го ААС Евгений Малых хотел занять должность зампреда в этом же суде. Кандидат не служил. В 2004 году у него закончилась отсрочка, но сведений о привлечении его к призывным мероприятиям после этого нет. В этот период повестки не приходили, сказал Малых. Вопросы возникли и к качеству работы. В 2018-м он рассмотрел два дела с нарушением срока. В 2019-м таких споров было уже шесть. В 2020 и 2021 годах у кандидата было по одному делу с нарушением срока. Претендент объяснил, что в 2019 году существенно выросла нагрузка. Еще количество его отмененных актов выше, чем в среднем по суду. ВС не поддержал его кандидатуру, а после совещания отказала и ВККС.

Отказали и судье АС Республики Коми Михаилу Федорову. Он хотел пойти на повышение и стать зампредом. В нынешней должности Федоров находится всего два года и десять месяцев. Члены ВККС поинтересовались у него, не будет ли помехой не очень большой стаж судьи и отсутствие руководящего опыта. Федоров был уверен в своих силах. Но ВС его не поддержал, а после совещания отказала и ВККС. 

Зампреды в суды общей юрисдикции

Ольга Дмитриева, судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, претендует на должность зампреда Алтайского краевого суда. Верховный суд ее кандидатуру поддержал, а ВККС дала рекомендацию. Председатель судебного состава Забайкальского краевого суда Антон Тишинский просил о рекомендации в зампреды родного суда. У кандидата есть кредиты, и по этому поводу возникли вопросы. Тишинский рассказал, что оформлял займы на общих условиях. В итоге его рекомендовали. 

Зампред Ульяновского областного суда Тамара Рузавина просила рекомендовать ее на второй срок. ВККС ее одобрила. Юлия Башкова из Суда Ямало-Ненецкого автономного округа хочет пойти на повышения и занять в родном суде должность зампреда. Качество ее работы в 2022 году было ниже, чем в среднем по суду. Кандидат объяснила эта высокой нагрузкой. После этого она получила рекомендацию. 

В этот же день ВККС рассмотрела одного кандидата в зампреды военного суда. Председатель Новороссийского гарнизонного военного суда Игорь Дегтярев без вопросов получил рекомендацию в зампреды Южного окружного военного суда.