ПРАВО.ru
Судьи
18 сентября 2023, 13:55

ВККС рекомендовала 12 председателей судов

В первый день сентябрьского заседания Высшая квалифколлегия отбирала претендентов в председатели судов разных уровней. Главу АС Республики Мордовия не одобрили на второй срок. Зампреда 15-го ААС отказались рекомендовать из-за качества работы, а судье из Санкт-Петербурга пойти на повышение помешал недостаток опыта на руководящих должностях.

Суды общей юрисдикции

Председатель 12-го ААС Сергей Шараев хочет перейти на аналогичную должность в Первый кассационный суд общей юрисдикции. К нему возникли вопросы из-за супруги, которая работает начальником юридического отдела в банке. «В случае назначения она уйдет в отставку, чтобы избежать конфликта интересов», — отметил кандидат. Претендента поддержал Верховный суд и Совет судей. В итоге Шараев получил рекомендацию.

На должность председателя Верховного суда Республики Ингушетия претендовали трое, но Мурат Эфендиев отозвал заявление. Два других претендента — это глава АС Республики Ингушетия Исса Газдиев и Алихан Томов, который возглавляет Карабулакский районный суд Карабулака. Докладчик отметил, что нагрузка последнего снизилась в 2021 году. ВС и Совет судей поддержали Газдиева, посовещавшись, ВККС дала ему рекомендацию.

Валерий Петренко хочет занять должность председателя Астраханского областного суда. Сейчас он трудится главой ВС Республики Калмыкия. Докладчик отметил, что благодаря руководству повысилась организация и оперативность правосудия в регионе, большинство дел рассматривается в срок. ВС и Совет судей его поддержали, а Высшая квалифколлегия рекомендовала.

Лариса Школяр просила о рекомендации в председатели Томского областного суда на второй срок. ВККС ее одобрила. На второй срок рекомендовали и главу Санкт-Петербургского городского суда Алексея Лакова.

Арбитражные суды

Председатель АС Алтайского края Борис Долгалев хочет занять пост главы 7-го ААС. У него спросили, какие дела он рассматривал. Он объяснил, что в основном это были споры с пенсионным фондом. «Это была вынужденная мера», — сказал претендент. Когда в 2019-м он пришел на должность, в суде были проблемы с разумными сроками рассмотрения дел. Еще зданию требовался капремонт. Поэтому председатель выбрал такую специализацию. Этого объяснения хватило, чтобы получить рекомендацию.

Зампред АС Московского округа Олег Смирнов планирует возглавить 10-й ААС. Его также одобрили на должность. Глава АС Псковской области Федор Тимаев хочет пойти на повышение и возглавить 12-й ААС. На заседании ВККС отметили, что претендента в этом году наградили медалью «За заслуги перед Псковской областью». Он получил рекомендацию. ВККС согласовала и Геннадия Лебедева. Зампред 13-го ААС хочет возглавить родной суд.

ВККС дополнила повестку ближайшего заседания

Георгий Ячменев метит в председатели 14-го ААС. Сейчас он трудится в должности главы АС Забайкальского края. Военную службу он не проходил по состоянию здоровья. Но главная военная прокуратура не выявила, что он уклонялся. В итоге его поддержали ВС и Совет судей, а ВККС дала рекомендацию. Антон Иванов, который исполняет обязанности главы АС Амурской области, претендует на должность председателя Арбитражного суда Иркутской области. ВККС его одобрила.

Должность председателя АС Кировской области оказалась конкурентной. Заявления подали два кандидата: Сергей Погудин, который возглавляет судебный состав в этом же суде, и глава 14-го ААС Анжела Потеева. У Погудина спросили, считает ли он свой опыт достаточным для этой должности. Он это подтвердил. Рассказал, что занимается подбором кандидатов в аппарат суда, «расстановкой трудовых ресурсов», еще кандидат участвует в финансово-хозяйственных вопросах и оценивает обоснованность жалоб на судей. Несмотря на это, ВС и Совет судей поддержали кандидатуру Потеевой. После этого Погудин заявил об отзыве заявления. В итоге ВККС рекомендовала Потееву.

Отказы в рекомендациях

Дмитрий Емельянов планировал возглавить 15-й ААС. В настоящий момент он трудится в этом суде на должности зампреда. Кандидат отметил, что его нагрузка составляет 70% от должности судьи, а еще он занимается административной работой. Претендент специализируется на банкротных и налоговых спорах. Этим он объяснил то, что некоторые его решения не устояли в вышестоящих инстанциях. ВС и Совет судей не поддержали его кандидатуру. После совещания кандидату отказала и ВККС.

Сергей Александров не получил рекомендацию в председатели АС Республики Мордовия на второй срок. Его подчиненная Ирина Кечуткина обратилась в дисциплинарную комиссию по поводу Александрова. На заседании ВККС не раскрыли содержание этого сообщения. С текстом не знаком и сам Александров. Он отметил, что по его обращению местная ККС сделала Кечуткиной предупреждение. «Думаю, от обиды могла что-то написать», — предположил кандидат. Кроме этого, письмо с негативной оценкой претендента поступило и от анонимного гражданина. По словам Александрова, там говорится, что он якобы недостойный человек, но «никаких фактов» он там не увидел. ВС и Совет судей Александрова не поддержали, после совещания ему отказала и ВККС.

Судья АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области Наталья Хорошева хотела занять должность председателя АС Московской области. У нее попросили объяснить, почему были обоснованные жалобы на нарушение процессуальных сроков. Кандидат рассказала, что при высокой нагрузке поставила в приоритет качество. Раньше руководящие должности в судебной системе она не занимала.

— Как вы считаете, справитесь с работой? — спросил председатель ВККС Николай Тимошин.

— Я справлюсь, — ответила Хорошева.

— На чем основано ваше утверждение?

— Думаю, что я компетентна. Вообще, считаю, что если подчиненный компетентен, профессионален, образован, то он лучший руководитель. Я считаю, что у меня хватит сил!

Но Высшую квалификационную коллегию судей это не убедило, и кандидатке отказали в рекомендации.